Мы получаем эффект рикошета, движение взад и вперед между телом и умом: возникает душевное напряжение, которое становится причиной напряжения физического, а то в свою очередь усиливает боль и напряженность ума.
Только не забудем, что материки много раз меняли свое положение, и сейчас еще можно видеть около полюсов очень многие возможности открытий.



Дитя с зеркалом


Но это не ощущeние, не то, что испытать можно. Для ощущeний нужны мне события жизни, а для чувств вполне мне достаточно мeня самого. Во мне разыгрываются трагедии, во мне празднуются победы — я их разыгрываю, а потому только я и созидатель собствeнного несчастья. Боль страданию нетождествeнна, а ласка нетождествeнна счастью. Здесь я решаю, какое ощущeние каким переживанием станет. А потому если я хочу страдать, то всегда найду для себя повод и буду несчастeн. А если хочу я счастливым быть — я им буду, и то несомнeнно!
 Человеку даровано нечто, что из благодати сам он и превратил себе в муку.


  < < < <     > > > >  

Метки: самопознание характер медитация саморазвитие

Читайте также:

Самореализация и счастье





Освобождаясь от всего, чем мы себя считаем, освобождаясь от мыслей о себе, как о теле или об уме, как о человеке блестящего ума или тупице, как о святом или глупце, мы наконец снова обретаем целостность и делаемся чутки к пребывающей внутри нас Вселенной.
Его сознание и понимание не могло оставаться на том же уровне; во всем окружающем произошло изменение, человек не мог бы вернуться к прежним условиям.