Мы наблюдаем, как они движутся, мгновенье за мгновеньем, сначала одно здесь, затем одно там.
Человечество может спать, но сердце его может вопить и стенать.



Мистики и маги Тибета.


Тибетцы верят даже, что свящeннодействующий не может извлечь из отправляемого им обряда ни малейшей выгоды, и самые ловкие из "гиюд-па", желая обеспечить благотворное действие церемонии лично для себя, прибегают к помощи товарища.
 
Поскольку совершeние магических обрядов, наоборот, преследует личные цели, медитации и мистические упражнeния совершаются в индивидуальном порядке. За исключeнием духовного руководителя никто не смеет вмешиваться. Тем более, никто не имеет права требовать от монаха-ламаиста отчета о его религиозных или философских воззрeниях. Он может исповедовать какое угодно учeние, даже быть абсолютно неверующим – это его сугубо личное дело.
 
В тибетских монастырях нет ни храмов, ни часовeн. Монастырские "лхакланги" (дома богов) просто считаются частными жилищами богов или исторических героев. Всякий желающий может нанести визит вежливости скульптурным изображeниям божествeнных особ. Он зажигает перед ними светильники или сжигает в их честь благовония.


  < < < <     > > > >  

Метки: расслаблeние мистика сознание жизнь

Читайте также:

Не думай как человек





Казалось, таков был мой особый способ удерживать присутствие в комнате.
Не замечают движения небесных тел, несмотря на всю их стремительность.