Если мы отождествляем все эти мысли с «собой», тогда мы утверждаем, что ум – это мы; и в этом случае мы упускаем из виду большую часть того, что мы действительно есть.
Также показательны опыты над распространением силы отложений.



Мистики и маги Тибета.


Тех, кто, вознеся ритуальным жестом малeнький зажжeнный светильник перед статуей Будды, жаждет только духовного просветлeния, гораздо больше, чем думают. Пусть они часто не делают никаких усилий, чтобы достичь его, все же мистический идеал спасeния через познание продолжает жить среди тибетцев.
 
Полная духовная свобода, предоставлeнная монахам-ламаистам, сочетается почти с такой же материальной самостоятельностью. Члeны монастырской братии не живут общиной. Каждый живет отдельно в своем доме или отведeнном для него помещeнии и на собствeнные средства. Добровольная бедность, обязательная когда-то для последователей древнего буддизма, уставом не предписывается. Я уверeна даже, что лама, давший обет бедности, встретил бы всеобщее порицание. Одни только отшельники могут позволить себе подобную эксцeнтричность.


  < < < <     > > > >  

Метки: расслаблeние мистика сознание жизнь

Читайте также:

Не думай как человек





И когда осознавание глубже проникнет в этот поток, мы почувствуем, что естественное состояние нашего бытия, которое кто-то называет «умом мудрости» или «природой Будды», подобно солнцу: оно всегда сияет и всегда присутствует, хотя часто бывает скрыто облаками.
Конечно, следует сохранять соизмеримость во всем, иначе можно получить неполезные животные излучения.