Одним из явлений, которые являются для нас преградой для достижения этого просветления, чем бы оно ни было, может стать наш голод по тому, чем мы воображаем просветление.
Лишь редкие люди выдерживают эти молнии.



Дитя с зеркалом


Победить в себе человеческое, чтобы быть человеком. Теперь я внимательнее к самому Себе. Как ни странно, это занятие оказалось весьма увлекательным. Если отсчитывать мир не с произвольно взятых точек, а из самого Себя, то ощущаешь себя настоящим датчиком.
 
 Заратустра сказал как-то: “…радость, а другого критерия нет!” Точно. Ведь дело в конце концов не в том, прав я или виноват (при желании всегда можно себя оправдать), дело в том, что я ощущаю.
 
 Если я ощущаю радость, значит, всё правильно, а если нет, или радость моя с “примесью”, значит, я делаю глупость. Если ощущаешь и то и другое, то, по всей видимости, речь идёт о глупости в квадрате.
 
 Что ж, за свою глупость я плачу сполна! Всякий раз эта неминуемая расплата всё резче отбивает у мeня охоту продолжать в том же духе. Может быть, со времeнем я и вовсе разучусь делать глупости.
 
 Ещё я теперь часто себя спрашиваю: “А что бы сказал Заратустра?” И воображаемый Зар, как правило, так отхаживает мeня за глупость, что в сознании сразу всё проясняется: дурак дураком!
 Проблем не существует, есть лишь наша неадекватность.


  < < < <     > > > >  

Метки: самопознание характер медитация саморазвитие

Читайте также:

Самореализация и счастье





Да полюбим мы друг друга».
Тогда испытатель должен здраво помыслить, как образовать психическую энергию.