«Да освобожусь я от страдания, да освобожусь от напряжения, от гнева, от разделенности.
С трудом люди решаются произнести простейший закон: «Благословенны препятствия — ими растем».



Хякудзё: Эверест Дзэн


У вас в руках свеча, вы задули пламя. Где теперь его отыскать? Возможно ли найти пламя погасшей свечи в этом огромном мире? Оно просто исчезло в океане бытия, стало с ним единым целым. Его невозможно обнаружить.
 
 Будда называл "нирваной" то окончательное состояние, когда индивидуальное сознание исчезает во вселeнском сознании. Это подобно тому, как задувают пламя свечи. Вас больше нет, и не будет. Останется лишь бытие. Вы идете - и это будет идти бытие.


  < < < <     > > > >  

Метки: способности расслаблeние медитация саморазвитие

Читайте также:

Самоидeнтификация





Наставник объясняет крестьянину, что тот каким-то образом неправильно понял мантру, данную ему мастером, что ему надобно чтить тот способ, которым она произносилась целые тысячелетия.
Следует отучаться от приписывания себе разных освобождающих свойств, иначе говоря, саможаление вредно.