Желание быть просветленным подобно «я», которое хочет присутствовать на собственных похоронах.
Невежественная критика должна быть очень осторожна, как в отношении физических изысканий, так и в области психических прозрений.



Хякудзё: Эверест Дзэн


В наши дни люди задают вопросы, чтобы получать ответы. Задавайте вопросы о чем угодно, не задавайте вопросов лишь относительно себя. Просто загляните внутрь себя, найдите то место, откуда исходит вопрос, - и великое просветлeние станет возможным.
 
  Как только Хякудзё услышал эти слова, на него снизошло великое просветлeние, и он осознал свой собствeнный не-ум. Вне себя от радости, он поклонился с глубокой благодарностью.
  Шесть лет Хякудзё провел рядом с Ма-цзы. Но, когда его старый учитель, Дао-ци, состарился, он решил возвратиться, чтобы ухаживать за ним.
  Прежде чем покинуть Ма-цзы, Хякудзё пришел попрощаться с Мастером.


  < < < <     > > > >  

Метки: способности расслаблeние медитация саморазвитие

Читайте также:

Самоидeнтификация





Когда мы начинаем медитировать, рекомендуется не прислоняться к стене и не откидываться на спинку стула, потому что тогда возникает склонность воспользоваться стеной или стулом как опорой; а частью медитации является опора на себя на многих уровнях.
Струна протянется от чего-то к чему-то.