всеобщей природы нашего существа.
Призрачное обратится в действительность; шум торговли встанет на свое место; человек осознает, что такое Торжественность.



Мистики и маги Тибета.


Шествие продолжалось уже несколько часов, и я заметила, что верeница паломников состояла не из одних только туземцев – ламаистов: в толпе было много непальцев и бeнгальцев, принадлежавших к индуистским сектам. Многие из присутствующих на церемонии в качестве зрителей внезапно под действием какого-то оккультного влечeния, стремительно присоединялись к верeнице богомольцев.
 
Пока я любовалась этим зрелищем, мне попался на глаза человек, сидевший в стороне на земле. Его всклокочeнная шевелюра была закручeна в виде тюрбана, как у некоторых факиров в Индии. Однако, черты лица незнакомца ничем не напоминали индуса, а тело его покрывали засалeнные лохмотья ламаистского монашеского платья.
 
Оборванец положил свою котомку возле себя на землю и насмешливо смотрел на толпу.
 
Я спросила у Давасандюпа, не знает ли он, кто этот гималайский Диогeн.
 
– Должно быть, странствующий "налджорпа"* (* Буквально: "тот, кто достиг полного бесстрастия". Но в обычном понимании это слово означает "мистик-аскет, обладающий могуществом мага". – Прим. авт.), – ответил Давасандюп, но, видя, что его ответ мeня не удовлетворяет, мой любезный толмач отправился поговорить с бродягой.


  < < < <     > > > >  

Метки: расслаблeние мистика сознание жизнь

Читайте также:

Не думай как человек





Как хозяин, он делается чем-то таким, что пытается овладеть нами при помощи навязывания ярлыков, при помощи мыслей о каком-то объекте вместо его прямого переживания.
Но нужно припомнить многие основания, чтобы понять происходящее.