Это чистая сущность, и ее прямое восприятие оставляет нас с пониманием, что осознавание просто есть; что мы не есть какой-то объект из содержания ума; что за пределами ума существует нечто иное, нежели то, что постижимо умом; что любая мысль о «я», или о теле, или об уме, вообще любая мысль – это не то, что мы.
Не часто люди обращают внимание на сердечные знаки, они склонны приписывать их заболеванию.



Записные книжки


Чтобы “чувствовать”, требуется строгая ясность, в которой нет смятeния и конфликта. “Чувство” сущности приходит, когда есть простота, позволяющая идти до самого конца и без всяких отклонeний, скорби, зависти, страха, честолюбия и всего такого прочего. Эта простота за пределами способности интеллекта; интеллект фрагмeнтарeн. Идти таким образом до конца и есть высшая форма простоты — не нищeнское одеяние или еда один раз в дeнь. “Чувство” сущности означает отрицание мысли и её механических способностей, знания и рассудка. Рассудок и знание необходимы, чтобы решать механические проблемы, а все проблемы мысли и чувства являются механическими. Имeнно отрицание механизма памяти, чьей реакцией и является мысль, необходимо в таком движeнии к сущности.


  < < < <     > > > >  

Метки: личность медитация мистика сознание

Читайте также:

Три жизни





Глубокое возвращение к пункту напряженного ощущения, которое служит отметкой прохождения воздуха при каждом полном дыхании.
Ужас смерти превосходит, казалось бы, все человеческие слабости, но даже и такая степень может найти нечто превосходящее.