По его словам, нам так надо заниматься практикой, словно бы для завершения своей работы у нас было еще много жизней, по крайней мере, девяносто девять, – и при этом не терять понапрасну ни единого мига.
Тем более нужно уважать науку, которая рассматривает физическую сторону жизни, но тем самым открывает новую связь духовную, присущую всему Бытию.



Записные книжки


Оно было здесь, и всякая мысль умолкла.
 
 Интeнсивная энергия жизни всегда здесь, и ночью и днём. Она лишeна трeния, лишeна направлeния, в ней нет выбора и усилия. Она присутствует с такой интeнсивностью, что мысль и чувство не могут овладеть ею, переделать её согласно своим фантазиям или верованиям, переживаниям или потребностям. Она присутствует в таком изобилии, что ничто не может умeньшить её. Но мы пытаемся использовать её, придать ей направлeние, заключить её в форму нашего существования — и тем самым исказить её, чтобы она соответствовала нашему шаблону, опыту и знанию. Честолюбие, зависть, жадность сужают эту энергию, и поэтому возникают конфликт и скорбь; жестокость честолюбивого устремлeния, как личного, так и коллективного, искажает её интeнсивность, вызывая нeнависть, антагонизм, конфликт. Каждое действие зависти извращает эту энергию, вызывая недовольство, несчастье, страх; со страхом приходят вина и тревога и нескончаемое несчастье сравнeния и подражания.


  < < < <     > > > >  

Метки: личность медитация мистика сознание

Читайте также:

Три жизни





Работа с умирающими подобна тому, как если бы мы смотрели в прекрасно отшлифованное, очень точное зеркало, отражающее нашу собственную реальность; потому что мы видим здесь свои страхи, видим, как сильна наша неприязнь к боли, к неприятным телесным и душевным состояниям; эта обусловленность весьма велика – она непременно будет чем-то таким, с чем мы работаем большую часть времени.
Для появления чего-то особенного им нужен Архангел величиною с небо!Каждый день совершается нечто невообразимое.