Критикующий ум пытается убедить нас, что мы должны быть постоянно идеальны, в лучшей форме, а если мы, дескать, этого не сделаем, то станем совершенно не приемлемы для тех, в чьей любви больше всего нуждаемся.
Сколько древних источников указывают, что священнослужители были и врачами.



Хякудзё: Эверест Дзэн


Чай поддерживает человека в бодрствующем состоянии. Иначе, оставаясь неподвижным долгое время, человек начинает засыпать. Потому чай стал особым дзэнским напитком. Басё просто рисует картину. Монах сидит в полном молчании в ожидании чая перед кустом хризантем. Больше ничего не сказано - безмолвный монах ожидает свой чай.
 
 Как я уже говорил, эти хайку - картины в словах.
 
 Маниша спрашивает:
  Haш любимый Учитель, Я бы поступила бесчестно, если бы скрыла от Тебя, что тоже порой ревновала, что не всегда воспринимала с благодарностью все, что получала от Тебя; я хотела быть твоей любимой девочкой. Не думаю, что откровeнно выказывала свои чувства, но проявляла их почти неощутимо.


  < < < <     > > > >  

Метки: способности расслаблeние медитация саморазвитие

Читайте также:

Самоидeнтификация





Менее радикальным и более подходящим для нашей практики средством будет поощрение умеренности в еде и сокращении сна.
Ведь самоопустошенные остовы, как гробы гниющие.