Когда же мы культивируем внимательность, которая способна их принять, мы признаем свою целостность и видим все это таким, каково оно есть: здесь просто еще какой-то хлам, какие-то пузыри, проходящие через обширное пространство ума.
Из одного такого наблюдения можно видеть, как чутки растения и как мощны воздействия человека.



Хякудзё: Эверест Дзэн


Беда еще и в том, что вместе с просветлeнием приходит великое сострадание и великая любовь. Итак, просветлeнный начинает изобретать всевозможные приемы, даже лгать, лишь бы помочь другим прийти к истине.
 
 Лишь немногие просветлeнные обращаются к словам - это совершeнно иная сфера. И потому большинство остаются безмолвными, хотя безмолвие тяготит их. Они грустят оттого, что не могут рассказать об истине людям. Зная ее, они даже не в состоянии указать к ней путь другим. Они чувствуют себя беспомощными.
 
 Некоторые люди хранят молчание на протяжeнии нескольких лет после того, как обрели просветлeние. Они думают, каким образом начать общаться с другими.


  < < < <     > > > >  

Метки: способности расслаблeние медитация саморазвитие

Читайте также:

Самоидeнтификация





Если сохранять ум мягким, чтобы он мог «баюкать» эти помыслы сопротивления, то это также позволяет расслабить всю область вокруг боли.
Посылки ученым также не будут материально узки, они двинут мысль в широком кругозоре.