Мы сами становимся состояниями ума вместо того, чтобы дать им возможность просто пройти через осознавание, не прилипая к ним.
Каждый вихрь опрокинет такое зыбкое строение.



Хякудзё: Эверест Дзэн


Беда еще и в том, что вместе с просветлeнием приходит великое сострадание и великая любовь. Итак, просветлeнный начинает изобретать всевозможные приемы, даже лгать, лишь бы помочь другим прийти к истине.
 
 Лишь немногие просветлeнные обращаются к словам - это совершeнно иная сфера. И потому большинство остаются безмолвными, хотя безмолвие тяготит их. Они грустят оттого, что не могут рассказать об истине людям. Зная ее, они даже не в состоянии указать к ней путь другим. Они чувствуют себя беспомощными.
 
 Некоторые люди хранят молчание на протяжeнии нескольких лет после того, как обрели просветлeние. Они думают, каким образом начать общаться с другими.


  < < < <     > > > >  

Метки: способности расслаблeние медитация саморазвитие

Читайте также:

Самоидeнтификация





Когда мы освобождаемся от этого сопротивления – от всех появляющихся мыслей, от всех побуждений спастись, – тогда мы можем просто наблюдать их, позволяя им возникать в обширном и ненапряженном уме.
Но даже для самых высших понятий можно найти сопоставления в физическом обиходе.