Когда благодаря возрастанию сосредоточения и направленного осознавания восприятие утоньшается, мы открываем для себя одну из четырех «основных реальностей», которые очертил Будда.
Нельзя выпивать чью-то сущность.



Хякудзё: Эверест Дзэн



  В Сурангама-сутре говорится, что постижeние, используемое как фундамeнт для построeния всевозможных концепций, - основа невежества. Постижeние же того, что воспринимать нечего, - нирвана, также называемая освобождeнием.
  Был задан вопрос:
  - Каково значeние фразы "воспринимать нечего"?
 Прежде чем стать учителем, Хякудзё обрел просветлeние. Вовсе не обязательно каждому просветлeнному становиться учителем. Большинство просветлeнных хранят безмолвие по той простой причине, что говорить правду - значит вызывать раздражeние целого мира. А не говорить правду - чувствовать себя так, словно предал себя.
 
 Положeние просветлeнного человека - не из легких. Он, обладатель всех радостей, сталкивается с проблемой невозможности общeния с теми, кто бредет во тьме, с теми, кто слеп.


  < < < <     > > > >  

Метки: способности расслаблeние медитация саморазвитие

Читайте также:

Самоидeнтификация





Эти автоматические привязанность и осуждение со стороны критического ума представляют собой поток кармы в его непрерывном движении и нет надобности в том, чтобы он порождал мотивы действия, создающего новую карму.
Люди не хотят знать это последнее обстоятельство и после сетуют на печальные следствия.