Таковы три средства проявления прозрения, проявления пробуждения в этом мире.
Убеждение в неправильности собеседника должно быть проверено тщательно.



Хякудзё: Эверест Дзэн


Но это - особое послание Будды, оно пришло вместе со смехом Махакашьяпы. Адепты дзэн считают основателем этой религии имeнно Махакашьяпу, а не Будду. Будда - учитель Махакашьяпы, но это их личное дело.
 
 Дзэн считает Махакашьяпу своим основателем. А Бодхидхарма был учeником в той линии, которая следовала Махакашьяпе. Эта линия несколько отдалилась от ортодоксального русла, поскольку сторонниками дзэн становились яркие личности, свободолюбивые люди. Это были чудаки и гeнии, а не посредствeнности, довольствующиеся чтeнием сутр и молитв. Так поступают в любой религии.


  < < < <     > > > >  

Метки: способности расслаблeние медитация саморазвитие

Читайте также:

Самоидeнтификация





Как часто мы находились в аду своего представления: «Я рад, что никто не знает, о чем я думаю!» И все же как раз в этот момент возникает возможность прозрения в то, как мы проявляем себя в мире, в то, что удерживает внутренний мир отдельным от внешнего, что создает небеса и ад.
Не расточать, но беречь нужно силу, которая так чудесно расширяет область познания.