В другое же время нам очень долго кажется, что спокойствия никогда не будет, в уме словно много движения и много самоотождествления, мы как бы затеряны в пламени ума и склонны к тому, чтобы принимать это обстоятельство достаточно серьезно.
Так называемая арфа духа начинала колебаться, при этом замечали, как отдельные мысли затрагивали нити определенного цвета; затем наблюдали, как могут воздействовать мысли, посланные издалека.



Хякудзё: Эверест Дзэн


Нельзя сказать учителю "Закрой рот!". Чтобы избежать непочтительности, он так обращается к нему: "Осё! Пойми мeня правильно. Я испытываю к тебе глубокое уважeние и любовь, но ты спрашиваешь какую-то глупость. Ты должeн замолкнуть. Перед смертью ты стал слегка слабоумным. И потому закрой рот!"
  Хякудзё сказал ему:
  - В далекой земле, где никто не шевелится, я, прикрывая глаза рукой от солнца, буду высматривать тебя.
 Как красиво отверг его Хякудзё.


  < < < <     > > > >  

Метки: способности расслаблeние медитация саморазвитие

Читайте также:

Самоидeнтификация





Их природа выражается словами: «Приди и попробуй сам; всякий сможет увидеть».
Сказано, что познание самого себя есть Путь.