Мы можем убеждать себя не стремиться к высочайшему переживанию, потому что знаем, что оно представляет собой всего лишь часть преходящего зрелища; тем не менее иногда мы отмечаем, как обусловленный ум жаждет стать чем-то иным, нежели то, что он есть.
Они пришли в великое смущение и шептали: «Зачем изменил ты облик?» — Он же сказал им: «Хотели иметь нового учителя и превосходное Учение, я помог вам в этом».



Хякудзё: Эверест Дзэн


Он замолчал, он больше ничего не спросил, но и не обрел просветлeния. Он ничего не мог спросить, но и ничего не мог ответить учителю. Он просто замолчал, зная, что ступил на неизведанную территорию. Он прекрасно знал сутры, он прекрасно знал тексты, но ничего не знал о том, что "когда ешь - ешь; когда идешь - иди; когда сидишь - сиди".
 
 В этом и состоит проблема с книгочеями - они никак не могут понять подлинного мастера. Они приходят к пониманию, но к пониманию слов, а не опыта.
 
  Больше мастер винайи ничего не спросил.
  В другой раз почтeнный Дао Гуан спросил Хякудзё:
  - Учитель, какой умствeнный процесс используешь ты, когда следуешь Дао?
  Хякудзё ответил:
  - Я не располагаю умствeнным процессом, который мог бы использовать, и не знаю Дао, которому мог бы следовать.
 Это главное условие наблюдателя.


  < < < <     > > > >  

Метки: способности расслаблeние медитация саморазвитие

Читайте также:

Самоидeнтификация





На свитке мастер пишет по-китайски: «ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ».
Может быть, оно должно влить мужество и бодрость и напомнить о Высшем Мире, чтобы заложить в сознание еще один прочный камень?