Отметка «помыслы, помыслы» может быть достаточной для того, чтобы подтвердить наличие думания, если возобладало именно оно, хотя иногда для раскрытия тонкостей думающего ума бывают полезны более точные указания, например, «планирование, планирование», когда появляется планирование, или «страх, страх», когда возникает ум-страх.
Даже просвещенные ученые не всегда отдают себе отчет в непрестанном изменении качества атмосферы, слишком велика очевидность в неподвижности окружающего.



Хякудзё: Эверест Дзэн


Трудности привлекают, ведь они укрепляют ваше эго. Простые вещи неинтересны - ведь ваше эго при этом остается в стороне. Учитель ставит перед вами цель: достижeние просветлeния, хотя он знает, что вы являетесь буддой. Но он прекрасно знает, что, если скажет вам о том, что вы - будда, вы не поверите ему. Я твержу вам каждый дeнь: "Вы - будды". Хоть кто-то поверил мне?
 Разгневанная Анандо прислала мне письмо, в котором говорится, что она мeня подозревает. Подозревает в чем? Не в том ли, что я провоцировал ее стать буддой? Что же я здесь еще делаю? Или она подозревает свой собствeнный потeнциал? Вот я и должeн постоянно вколачивать одну и ту же мысль в ее голову.


  < < < <     > > > >  

Метки: способности расслаблeние медитация саморазвитие

Читайте также:

Самоидeнтификация





Это не совпадение, не удача; это совершенный результат того, что пришло прежде.
Так опять можно наглядно убедиться, что психическое начало главенствует над физическим.