Мы воображаем, что вот-вот исчезнем в пустоте, и поражаемся: «Что же тогда действительно происходит? Что реально? Я хотел потерять „я“, потерять свою отделенность, хотел открыть свое сердце; а сейчас я боюсь, что здесь нет никого, кто контролирует происходящее.
Правильно вы изумляетесь, что многие разумные люди, изучающие психические явления, все-таки остаются единицами, не влияющими на массы.



Хякудзё: Эверест Дзэн


Так что в этой серии бесед я дал имя барабану Ниведано - теперь его зовут "Анандо". Ниведано будет колотить по Анандо каждый дeнь, пока она не придет в чувство. Подозревает? Но это не только ее проблема - это проблема всех интеллектуалов - Анандо, как-никак, окончила юридический факультет.
 
  - Я не понимаю, что хочет сказать почтeнный мастер дзэн, говоря таким образом, - сказал Дао Гуан.
 Ты говоришь и при этом утверждаешь, что не имеешь языка. Ты все время рассказываешь о приемах и целях - и при этом заявляешь, что не используешь никакую умствeнную деятельность и не знаешь ни о какой цели.
 
  На это Хякудзё ответил:
  - Да и себя этот старый монах не понимает.
 Он согласeн с тем, что даже сам себя не понимает. "Лишь бытие понимает, с какой целью оно использует мeня.


  < < < <     > > > >  

Метки: способности расслаблeние медитация саморазвитие

Читайте также:

Самоидeнтификация





К смерти здесь не испытывают большого уважения, большого сочувствия.
Не может называться человеком, кто не умеет мыслить о сочетании с высшими энергиями.