Мы переживаем момент понимания и говорим: «А, вон оно как!» Затем мы думаем: «Но как же это случилось?» – и, может быть, позднее пытаемся объяснить другим, как было дело.
Нельзя расспрашивать о веровании, когда нужно спасать от пожара.



Записные книжки


Царит спокойствие, нарушаемое только рёвом уличного движeния, хотя сегодня и воскресeнье. Голуби греются на цинковых крышах, и сами почти того же цвета, что крыша. Ни дуновeния воздуха, хотя свежо и прохладно.
 
 Есть мир, выходящий за пределы и мысли и чувства. Это не мир политика, свящeнника или того, кто его ищет. Его не отыскать. Что ищут, то должно быть уже известным, а что известно, то никогда не бывает реальным. Мир — не для верующего, не для философа, который специализируется в теории.


  < < < <     > > > >  

Метки: личность медитация мистика сознание

Читайте также:

Три жизни





Смерть «я» – это обрыв всего, что мы понастроили и считали прочным, дабы совладать с глубинной природой постоянно меняющегося процесса.
Самое быстрое воздушное письмо все-таки нуждается во времени.