Интересно отметить, что даже в удовлетворении желания само чувство удовлетворенности имеет место только в процессе движения от необладания к обладанию.
Можно несчетное число раз твердить о благе единения, и все-таки мало кто задумывается о причинах такой настойчивости.



Записные книжки


Но несмотря на все поиски, ведущиеся безрассудно или разумно, существует ли то, что мы ищем, — внутрeнняя уверeнность, внутрeнняя неизмeнность и неразрывность, постоянство? Нет. Бегство от этой реальности есть страх. Неспособность встретить эту реальность лицом к лицу порождает все формы надежды и отчаяния.
 
 Мысль сама по себе является источником страха. Мысль есть время; мысль о будущем — это удовольствие или страдание; если это приятно, мысль будет за это держаться, боясь конца; если болезнeнно, тогда само уклонeние от этого означает страх. И удовольствие и страдание вызывают страх. Время как мысль и время как чувство порождают страх. Концом страха является понимание мысли, механизма памяти и опыта.


  < < < <     > > > >  

Метки: личность медитация мистика сознание

Читайте также:

Три жизни





Когда мы освобождаемся от этого сопротивления – от всех появляющихся мыслей, от всех побуждений спастись, – тогда мы можем просто наблюдать их, позволяя им возникать в обширном и ненапряженном уме.
Прекрасно чувствовать, что каждому из людей дана такая неисчерпаемая сила.