И наше положение в этом мире становится чем-то вроде суфийского учебного образа.
Напрасно думают, что книга, прочитанная три года назад, не будет новой при следующем чтении.



Записные книжки


Она из соседней деревни, всегда ходит босиком; ноги у неё удивительно малeнькие, сильные, и в ней есть огонь; она крепкая старушка. Её лёгкая походка вовсе не является лёгкой. Повсюду несчастье и вымучeнная улыбка. Боги остались только в храмах, и сильные мира сего никогда не обращают свой взор на эту жeнщину. Но пошёл дождь, долгий и сильный ливeнь, и облака овладели холмами. Деревья следовали за облаками, за ними устремлялись и холмы, человек же оставался позади.


15 ноября


 Наступил рассвет; холмы были в облаках; птицы пели и призывно кричали или издавали клёкот; мычала корова, выла собака. Это было приятное утро, и свет был мягким, солнце же скрывалось за облаками и холмами.


  < < < <     > > > >  

Метки: личность медитация мистика сознание

Читайте также:

Три жизни





Ум думает о яблоке – и становится яблоком.
Если человек скажет вам: «Я все сделал, что в силах моих,» — не верьте, он оправдывает себя, но в то же время и ограничивает.