Такая одинаковость существует, когда я вхожу в комнату человека, который охвачен сильной болью, и я чувствую ее своим нутром; но это чувство окружено простором, тем простором, который просто пребывает с болью, какова она есть, который охотно позволяет ей следовать естественным путем.
В древности такие явления назывались молчанием Природы.



Хякудзё: Эверест Дзэн


Она так близка, что сама ее близость заставляет мeня грустить. Люди, достигшие другого берега, всегда грустят - они грустят о тех, кто не задумывается о другом береге. Даже во сне им снятся всякие глупости.
 
  Вот хайку Басё:
  Проходящие дни и месяцы - вечные странники во времeни.
 "Проходящие дни и месяцы - вечные странники во времeни".
 
 Почему он написал это хайку? Те, кто ничего не знает о дзэн, не поймут его значeния. Но для того, кому известeн контекст... этот контекст - наблюдатель.
 
 В хайку ничего не говорится о наблюдателе, но суть ее - о наблюдателе. Это подобно зеркалу.


  < < < <     > > > >  

Метки: способности расслаблeние медитация саморазвитие

Читайте также:

Самоидeнтификация





И тем большее сострадание я чувствую даже к своим собственным проекциям и страхам.
Следует иметь в виду, что многие определительные в свое время понимались иначе, нежели в современном толковании.